Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности.

Оборудованных учебных кабинетов: 30 кабинетов

Объектов для проведения практических занятий: 1 (кабинет физики)

Библиотек: 1 еденица.

Объекты спорта: 2 еденицы (спортивный зал, зал для настольного тенниса).

Средств обучения и воспитания: 21 еденица.

Условия питания обучающихся: завтраки, обеды (комплексное питание). Дополнительно с 8:30 до 16:00 работает столовая. Питание готовится штатным составом поваров по меню, разработанным на основе современных требований, предъявляемых к питанию учащихся (в соответствии с возрастными категориями и учебными нагрузками).

Условия охраны здоровья обучающихся: охрана здоровья осуществляется в полном соответствии с нормативными актами РФ. В образовательном учреждении имеется медкабинет, процедурная комната. Медицинская сестра работает: понедельник, вторник – 9:30-12:55; среда, четверг – 8:00-10:30; пятница, суббота – 12:30-15:55. Весь педагогический состав ежегодно проходит курсы, медицинские осмотры и аттестацию.

Медицинская служба МКОУ «СОШ №26» г.о. Нальчик состоит из специалистов детской поликлиники №2 г. Нальчика.

Школьный врач – Сметанникова Наталья Васильевна

Медицинская сестра – Гусова Зухра Хасановна

Медицинский кабинет и процедурный кабинет располагаются на первом этаже.

Основными задачами медицинской сестры и врача школы являются:

- Проведение профилактических мероприятий, направленных на оздоровление детей школе.

- Проведение диспансерного наблюдения и оздоровление больных с хроническими заболеваниями и детей групп риска.

- Проведение мероприятий специфической профилактике, направленной на снижение инфекционной заболеваемости.

- Своевременное проведение профилактических прививок.

- Своевременное проведение туберкулинодиагностики.

- Проведение санитарно-просветительной работы среди учащихся, учителей и родителей.

- Обеспечение медицинского наблюдения за уроками физического воспитания в школе.

- Проведение мероприятий по борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией и нравственно-половой распущенностью.

- Участие в работе наркопостов.

- Профилактика зоба у школьников.

- Профилактика детского травматизма.

- Организация контроля за питанием в школе.

- Проведение оздоровительных мероприятий в пришкольных лагерях.

- Дальнейшее повышение квалификации.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: в образовательной организации присутствует доступ к сети Интернет по выделенной высокоскоростной оптоволоконной линии с пропускной способностью 2 Мбит. Все компьютеры и ноутбуки имеют персонифицированный выход в Интернет по технологии Wi-Fi по средствам использования модемов и маршрутизаторов. В образовательном учреждении в наличии такие информационные системы и базы данных, как:

Библиотечный фонд образовательной организации

Школьный сайт

База учебных программ

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся:

База тестов

База учебных и практических материалов

База электронных учебников

База обучающих фильмов

База электронных олимпиад для школьников

Более подробная характеристика материально-технической базы школы

МКОУ СОШ№26 обеспечивает в полном объёме необходимый уровень требований образовательной деятельности. На сегодняшний день здание школы и его коммуникации отвечают всем необходимым санитарным и техническим нормам.

Здание МКОУ СОШ№26 состоит из трех блоков, каждый из которых может поддерживать полную автономию в работе. Каждый блок имеет свои аварийно-спасательные выходы. В школе установлена автоматическая система оповещения о пожаре и автоматическая пожарная сигнализация. Для обеспечения безопасности обучающихся и сотрудников школы, здание оборудовано кнопкой тревожной сигнализации.

В школе 30 оборудованных классных помещений, образовательная деятельность в которых проводится в одну смену. Для создания оптимальных условий для практических занятий в МКОУ СОШ№26 есть три лаборантских помещения: физики; химии; биологии. В школе имеется библиотека с читальным залом.

На территории школы располагаются несколько спортивных площадок для занятия баскетболом, волейболом и гимнастикой. Для поддержания общей физической формы обучающихся на территории школы установлены теннисный стол и гимнастические тренажеры. Школа располагает современным спортивным залом для проведения занятий. Имеются тренажеры для накачивания пресса, велотренажер и скамья для штанги. Спортивный зал отвечает всем последним нормативам в области гигиены и безопасности. Имеются два помещения для переодевания с санузлами и душевыми комнатами, отдельно для юношей и девушек.

Пищеблок школы отвечает всем санитарным и гигиеническим требованиям. Школьный пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием. Имеются вытяжки и система искусственного притока воздуха.

В школе есть интернет, который работает по системе передачи данных по средствам оптико-волоконной связи. Для доступа к сети интернет внутри школы осуществляется передача данных по радиомодулю wifi, благодаря которому интернет доступен во всех классных и административных помещениях. Здание школы телефонизировано и для связи работают пять телефонных номеров.

дошкольного отделения №62 "Ручеек".

В ДОУ №62 «Ручеек» имеется:

- 3 групповых помещения с отдельными спальнями

- музыкальный зал, оборудованный музыкальными инструментами

- медицинский блок

- отдельный пищеблок

- уличные площадки оснащены верандами, малыми архитектурными формами

- на территории — спортивная площадка

Дошкольное отделение имеет выход в сеть «Интернет», оснащена компьютером, принтером, телевизорами,, музыкальными инструментами  и др.