12.11.2016г. Участие наших школьников в республиканской акции - "72 часа"

12.11.2016

Отчет о проведении

 республиканской акции «72 часа» в МКОУ «СОШ № 26» г.о. Нальчик.

В рамках проведения республиканской акции «72 часа», в МКОУ «СОШ № 26» г.о. Нальчик прошли мероприятия целью, которой является добровольное участие детей в решении социальных проблем местного значения.

Проведение таких мероприятий воспитывает чувство любви и уважения к своей Родине, способствует формированию понимания и осознания её исторического прошлого, развитию личности каждого ученика, его индивидуальных особенностей. В рамках акции библиотекарь школы Тухужева А.А. провела выставку книг о войне «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Учащиеся 8 «Б», 10-11 классов организовали посещение труженика тыла, ветерана труда Дзамихова Лиона. Старшеклассники с большим интересом слушали рассказ тыловика, который очень обрадовался их приходу, о военных годах.

Классные руководители 4-х классов организовали просмотр фильма с целью формирования интереса у учащихся к истории страны и ее героическому прошлому и поддержки связи поколении.

В 3-х классах прошли классные часы, направленные на расширение знаний школьников о Великой Отечественной войне; воспитание патриотических чувств, уважительного отношения к ветеранам войны. Два года назад в ауле Бесленей в Карачаево-Черкесии установили памятник - мать-черкешенка, прижимает к груди своего приемного ребенка, в память о героическом поступке местных жителей, спасавших еврейских детей в годы ВОВ. В 1942 году в аул привезли воспитанников ленинградского детского дома №12. Совет старейшин аула вписал всех вновь прибывших в похозяйственную книгу под черкесскими фамилиями. А уже через месяц в аул вошли фашистские оккупанты.

Во втором классе прошел классный час с целью привлечения учащихся к работе по сохранению, возрождению и приумножению культурных, духовно-нравственных ценностей, накопленных поколениями.

 Первоклашки с классным руководителем провели беседу на тему «Мы за мир», после чего нарисовали рисунки на соответствующую тематику. Задача учителя познакомить ребят со словом МИР, воспитать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.

К концу урока ребята единогласно пришли к выводу, что мир – это главное слово на свете.

Ученики 5 класса сами проявили желание и посетили беженцев из Сирии проживающие в санатории «Терек». Дети активно приняли участие в данном мероприятии, передав репатриантам теплые вещи и сладости нуждающимся.  Ребята за чашкой чая с удовольствием пообщались с самой старшей из репатриантов Шазией Нух. Результатом мероприятия стало воспитание чувства сопереживания людям, попавшим в беду.

Седьмой  класс посетил Памятник жителям Нальчика, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Нам необходимо сохранить память и признательность тем, кто сохранил нам нашу историю, наш народ, нашу страну. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет и будущего.

В рамках акции, с особым проявлением чувства милосердия, сопричастности к проблемам ребенка с ограниченными возможностями, прошла благотворительная волонтерская акция «Творим добро», организованная учителем 4 "Б" класса Дугулубговой Д.Х. 

Дети собрали вещи ,мягкие игрушки и с другими подарками посетили на дому ребенка-инвалида с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата из многодетной и малообеспеченной семьи. Ребята с ним поиграли, пообщались. Мальчик был очень рад визиту школьниц и долго не хотел их отпускать. После посещения выяснилось, что ребенку требуется коляска для инвалидов и ученики 4 класса обратились за помощью ко всем обучающимся школы для оказания  посильной помощи.

Состоялся конкурс чтецов «Войной, опаленные строки», в котором приняли участие учащиеся 5-11 классов. Все выступающие хорошо знали слова, читали выразительно, проникновенно, стараясь донести до каждого присутствующего в зале смысл, читаемых ими строк.

Всего в конкурсе приняли участие 12 обучающихся. В исполнении ребят прозвучали стихи М.Джалиля «Варварство»,  А. Шогенцукова «Анэ», В. Берестова «Мужчина» и др.

счетчик посещений

К началу

счетчик посещений

К началу