Безопасность ОУ

Комплексная безопасность средней общеобразовательной школы №26 г.о. Нальчик

Комплексная безопасность школы – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях. Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда. Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Реализация вышеперечисленных задач осуществлялась в следующих направлениях:

- защита здоровья и сохранение жизни;

- соблюдение ТБ обучающимися и работниками школы;

- обучение учащихся методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

В рамках обеспечения норм комплексной безопасности здание школы №26 было оборудовано автоматической противопожарной системой «Стрелец» с выводом сигнала на пульт дежурного МЧС по КБР в случае возникновения пожара или задымления.

Для предотвращения и пресечения случаев криминогенного характера и обеспечения комплексной безопасности школа заключила договор с ООО «Охранное предприятие Синдика-Щит». В школе и дошкольном отделении находится пульт «тревожной кнопки».

Охрану объекта в дневное время обеспечивает вахтер из числа сотрудников школы. В ночное время за охрану школы отвечают сторожа, которые входят в штат школы.

Для обеспечения комплексной безопасности объекта в школе имеется уголок безопасности, утвержден паспорт безопасности (антитеррористической защищенности)  который прошел согласование в УФСБ России по КБР, УМВД по г. Нальчик, установлены планы-схемы эвакуации по этажам, первичные средства пожаротушения.

Инструкция по пользованию тревожной кнопкой

1.Кнопка тревожной сигнализации (КТС) предназначена для экстренного вызова группы быстрого реагирования (ГБР).

2.ГБР прибывает в период времени указанного в договоре (15-25 минут), после получения сигнала о приведении в действие (нажатия) кнопки тревожной сигнализации.

3.Повторно нажимать тревожную кнопку можно через минуту после первого нажатия, при этом удерживать палец на кнопке необходимо не менее пяти секунд.

4.Кнопкой тревожной сигнализации необходимо пользоваться в следующих случаях:

при непосредственном нападении на объект;

при нанесении материального ущерба объекту;

при возникновении пожара (до прибытия пожарной команды);

при обнаружении подозрительных предметов на прилегающей к объекту территории;

при попытке совершить кражу материальных ценностей на объекте;

при наступлении критических ситуаций.

5.Периодически (не реже одного раза в неделю), производить проверку работы тревожной кнопки совместно с сотрудниками охранного предприятия, заблаговременно предупредив оперативного дежурного о проведении регламентной проверки с указанием следующей информации:

номера ,

фамилии проверяющего,

6.Запрещается пользоваться без надобности кнопкой тревожной сигнализации.

7.В случае проведения ремонтных или иных технических работ, сбоя в работе электроэнергии, могущих повлиять на несанкционированное срабатывание КТС или ненадлежащую работу системы охраны, необходимо заранее уведомить представителей охранного предприятия о начале и конце проведения таких работ по телефону оперативного дежурного.

8.При случайном нажатии на КТС, или «случайном» срабатывании системы охранной сигнализации, представитель организации может отменить приезд ГБР, сообщив об этом, согласно указанного приоритета, на пульт центрального наблюдения по круглосуточному телефону.

Телефон ГБР ОП «Синдика-Щит»:

Мобильный телефон – 8-967-424-11-77 (дежурный)