Международный турнир по теннису

24.03.2015

Всем известно об общих этнических корнях абхазов и адыгов. В прошлом это был единый народ с общей культурой и языком. Но, несмотря на расхождение со  временем их языков, эти народы стараются поддержать между собой разносторонние связи. Вот и сейчас, по инициативе «Международного абхазо-адыгского союза молодежи» (со штаб-квартирой в Сухуми – президент Астамур Логуа) и «Союз Абхазских добровольцев) (председатель Яхагоев С. С.) в Кабардино-Балкарии было решено провести Международный турнир по настольному теннису. Почему именно по настольному теннису? Это уже отдельный разговор, которого мы коснемся чуть ниже.

Дело в том, что директор школы №26 – Бегиев З. А, уже много лет культивирует  (и не безуспешно) у себя в школе настольный теннис. Одним из самых высоких наград школы является 2 место, завоеванное учащимися именно этой школы на первых Всероссийских соревнованиях по настольному теннису в 2012 году, который проходил в г. Краснодар. Как признается директор школы Замир Ауладинович, именно настольный теннис считается одним из самым динамичных видов спорта. Таким  образом, во время визита в 2013 году в Нальчик президент МААСМ – Астамур Логуа (который посетил и школу №26) и было решено проведение данного мероприятия.

Следует сказать, что помимо турнира в школе прошла и международная конференция с участием гостей из разных стран мира (Турция, Таджикистан, Азербайджан, Нижний Новгород, Казань и др.), для которых была подготовлена большая концертная программа в национальном колорите.  Все мероприятия были приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне в поддержку ветеранов. Турнир проходил два дня в школе №26 (в селе Адиюх). Было много почетных гостей (в том числе из Абхазии, Южной и Северной Осетии, Турции, Нижнего Новгорода, Казани и т.д.). Но особенно можно выделить сам сценарий проведения Турнира. Например, это шествие гостей по школьному двору внутри «живого» коридора в лице девушек и юношей в национальных костюмах. Внос флагов стран участников соревнований, звуки гимнов этих стран (в том числе и России, и КБР). Разноязычная речь. Если, при этом приветствие на кабардинском и русском языках символизировали место проведения турнира, то английский их перевод, очевидно, подчеркивал его международный статус. Все было экзотично, в том числе и с национальным колоритом. Речи участников (в том числе и председателя нальчикского совета ветеранов войны и труда Абдулаева М. К., руководителя комитета по физической культуре и спорту Буздова Б. Б., Главы администрации с. Адиюх Кумыкова З. М. и др.), касались важности подобных мероприятий для укрепления дружбы между народами.

Из оригинальных задумок можно отметить и клятву спортсменов (от имени участников прочли Дышеков А. и Дохова Д.).

Сами соревнования выявили преимущество хозяев перед гостями, которые завоевали почти все призы, в том числе и большой переходящий Кубок. Правда, было одно, но довольно заметное исключение. В личном зачете очень уверено первое место завоевала талантливая спортсменка из Абхазии Кварчия Эрика. Думается, эту фамилию мы еще услышим на различных соревнованиях по настольному теннису. Общекомандное первое место среди девушек и юношей заняла сборная КБР. Вторыми (среди девушек) была команда из Абхазии. В число призеров попали и учащиеся «школы №26»: Дышеков А. (2 место) и Увижев И. (3 место), тренер Дохов Артур. Кроме медалей и грамот победителям и призерам были вручены памятные подарки и денежные сертификаты.

Стоит отметить, что кроме открытия турнира, его организаторы предусмотрели и церемонию его закрытия, где запоминающими были и проезд тачанки с разукрашенным национальным орнаментом,  и угощения гостей народными кабардинскими блюдами.

Но все хорошее когда-нибудь кончается. Так и здесь. Но заключительные слова организаторов турнира сделать его традиционным вселяют в нас уверенность, что вновь через год в КБР съедутся (возможно еще в большем числе) участники соревнований.

Доброго и длительного тебе плавания турнир, турнир братства и солидарности народов!

Фотографии международного турнира по настольному теннису можно посмотреть по следующей ссылке (фото турнира).