Спорт в ОУ

Развитие спорта в МКОУСОШ№26 г.о.Нальчик

На территории школы располагаются несколько спортивных площадок для занятия баскетболом, волейболом и гимнастикой. Для поддержания общей физической формы обучающихся на территории школы установлены теннисный стол и гимнастические тренажеры.

Школа располагает спортивным залом с современным напольным покрытием  для проведения занятий. Имеются тренажеры для накачивания пресса, велотренажер и скамья для штанги. Спортивный зал отвечает всем последним нормативам в области гигиены и безопасности. Имеются два помещения для переодевания с санузлами и душевыми комнатами, отдельно для юношей и девушек.

Сегодня роль спорта в школе очень велика и приоритетна  так-так спорт – это деятельность людей, которая является организованной по определенным правилам и представляет собой сопоставление интеллектуальных или физических возможностей.

Спорт - это специфический вид интеллектуальной и физической активности, который совершается человеком в соревновательных целях. Главной мотивацией занятия спортом является желание человека улучшить свое физическое здоровье, получить чувство морального удовлетворения.

Благодаря спорту происходит улучшение физико-психологических характеристик. Спорт – это основная и неотъемлемая часть физической культуры. Именно спорт полностью раскрывает и мобилизирует нравственные и психические качества человека.

Основные задачи внеклассной работы:

обеспечение учащимся свободного выбора вида физических упражнений;

углубление знаний и закрепление умений приобретенных на уроках физической культуры;

содействие развитию физических и психических качеств детей;

стимулирование умственной и физической активности учащихся.

Спортивные секции

Задачи спортивных секций:

удовлетворение потребности в занятиях спортом; повышение уровня двигательной подготовленности;

совершенствование двигательных умений и навыков.

Физические упражнения и подвижные игры

на удлиненной перемене

Задачи:

смена вида деятельности,

повышение двигательной активности,

снижение отрицательного воздействия утомления,

сохранение высокого уровня физической работоспособности.

Учащиеся школы распределены на группы из разных классов по полу и интересам.

Для групп составлено определенное расписание посещения спортивного зала на большой перемене.

У ребят, увлекающихся теннисом, есть возможность совершенствовать  свои навыки на большой перемене.

Спортивные общешкольные  мероприятия

Спортивные общешкольные мероприятия являются прекрасной пропагандой физической культуры и создают предпосылки для привлечения школьников к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Ежегодно в школе проводится спартакиада

Цели и задачи спартакиады

Укрепление здоровья школьников

Повышение спортивного мастерства школьников

Выявление сильнейших спортсменов школы для участия в  районных и областных соревнованиях

Порядок проведения спартакиады

Спартакиада проводится ежегодно

Ответственность за организацию и  проведение спартакиады возлагается на преподавателя физической культуры и классных руководителей

Порядок проведения соревнований спартакиады определяется определенным календарным планом

Руководство спартакиадой

Общее руководство спартакиадой осуществляет оргкомитет, в  который   входят преподаватель физической  культуры и  классные руководители

Определение победителей

В зачет спартакиады идут пять видов соревнований. Общекомандное место определяется по наибольшей сумме очков, набранных командой в своей возрастной группе по пяти видам программы.

Программа соревнований

В программу школьной спартакиады входит 4 вида соревнований:

веселые старты

мини-футбол