27.09.2016 г. Праздник "День адыгов"

27.09.2016

24 сентября в нашей школе прошло большое и яркое мероприятие, посвященное Дню адыгов, чествованию отличников школы и открытию историко-краеведческого музея школы. По традиции в этот день обучающиеся школы пришли в одежде с национальной атрибутикой. Активное участие в мероприятии принимают не только дети, но и родители обучающихся. Они отвечают за выставку национально-культурных подворий с угощениями - блюдами национальной кухни. С каждым годом не перестаем удивляться богатству и разнообразию этих столов.

             В 12.00 начался праздничный концерт, который открыла группа обучающихся с флагами Российской Федерации, Кабардино-Балкарской республики и, конечно, Черкесского флага. На протяжении всего мероприятия звучали песни, танцы, стихи и игры на барабанах и кабардинской гармошке. С прошлого года к этому дню приурочено и чествование отличников школы медалями за отличную учебу и денежной премией, учрежденной директором  школы.  В этом году медали были вручены 26 отличникам.

             Самым ярким эпизодом праздника стало открытие школьного музея.

             Со дня открытия новой школы мы мечтали создать в ней историко-краеведческий музей. Два года кропотливой работы - и вот, наконец, свершилось! Силами обучающихся и сотрудников школы были собраны старинные предметы быта и старины кабардинцев, балкарцев и русских.

             Открыл музей глава администрации с. Адиюх Кумыков З.М. Он подарил музею старинную  деревянную ложку ручной работы. Дети с удовольствием рассказывали присутствующим гостям о собранных материалах  музея.

             Традиционно мероприятие завершилось парным танцем «Удж», который исполняют все обучающиеся школы, образуя большой круг.


счетчик посещений

К началу

счетчик посещений

К началу